В Чишминском районе состоялось открытие пилорамы

Два молодых предпринимателя из села Арсланово осуществляли деятельность по распиловке бревен различных пород древесины на пиломатериалы. Пилорама находилась во дворе их приусадебного участка, производство было не масштабное, а потенциал развития все возрастал.

Фото №1 - В Чишминском районе состоялось открытие пилорамы

В 2022 году ребята обратились в Администрацию Чишминского района с вопросом о необходимости расширения. На предпринимательском часе рассмотрели различные варианты, от земельных участков до зданий и помещений. Во взаимодействии с Бизнес - шерифом Чишминского района Артемом Бадретдиновым договорились с предприятием, расположенном в этом же селе, о предоставлении незадействованного ангара в долгосрочную аренду. В ходе выработки концепции будущего цеха по производству досок парням пришла идея производить арболитовые блоки из отходов производства - "древесная щепа".

В рамках нацпроекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства»закупили все необходимое оборудование и смонтировали весь цикл производства от бревна к доске и арболитовым блокам.

Арболитовый блок, строго говоря, считается легким бетоном, так как на 80 - 90% состоит из древесной щепы и химических связующих, остальное цемент.

Прочный полнотелый блок теплый и экологически чистый. Также он известен своими шумоизоляционными свойствами, позволяет монтировать мебель и технику на стену, используя саморезы по дереву.

Вот так в Чишминскомрайоне появилось ещё одно производство.

Совместно обговорили все волнующие вопросы и договорились о сотрудничестве в части оказания содействия в поставках сырья и других мерах государственной помощи для дальнейшего расширения.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ