На территории города Салават реализуется «уличная торговля»

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото №1 - На территории города Салават реализуется «уличная торговля»

Продолжаем работу по организации мест для торговли зеленью, овощами, фруктами, цветами и другой продукцией со своих садовых участков. Напомню, эти места абсолютно бесплатны и предназначены именно для садоводов. Новые прилавки установили по адресу: ул. Островского 69а.

Для нас важно сделать площадки для торговли удобными, но при этом не превращать их в нестационарные торговые объекты. К тому же, наши бабушки будут хозяйками территории, приглядывая за площадкой.

Напомню, на данный момент у нас уже имеются бесплатные прилавки на ул. Островского 82, ул. Уфимской 122а, ул. Ленина 53 и городском рынке (торговые места за мясным павильоном), а также на ул. Ленина возле ТЦ «Шатлык».

Проект по обустройству уличной торговли разработан в целях реализации пункта 4 распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 17 мая 2021 года № 389-р, а также создания благоприятных условий по реализации продукции крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, занимающихся садоводством, огородничеством, осуществляющих заготовку пищевых лесных ресурсов.

Справочно:

Жители Башкортостана, которые выращивают картофель и овощи, смогут получить поддержку от государства. Субсидии полагаются малым и средним предприятиям и даже владельцам личных подсобных хозяйств, оформившимся как самозанятые.

Что нужно сделать, чтобы получить поддержку от государства?

– Нужно оформиться самозанятым. После этого у производителей личных подсобных хозяйств появится возможность свободно продавать овощи и получать субсидии из казны. В статусе самозанятых они будут освобождены от уплаты налогов за торговлю овощами. С 1 января 2022 года ставку единого сельскохозяйственного налога обнулили.

Второе направление – это аванс на приобретение семян овощей и картофеля, который перерабатывающие предприятия предоставляют личным подсобным хозяйствам. Между переработчиком и самозанятым заключается «Агроконтракт». После реализации выращенной продукции государство компенсирует 50% затрат переработчика на покупку семян для самозанятого.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии