В Башкирии субъектами МСП приобретено свыше 6 тысяч единиц офисного ПО российского производства

В Башкортостане за первое полугодие субъектами малого и среднего предпринимательства приобретена со скидкой в 50% 6 101 единица офисного программного обеспечения российского производства на общую сумму более 11 млн рублей. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) компенсирует компаниям-разработчикам половину стоимости реализованного на рынке ПО за счет бюджета.

Фото №1 - В Башкирии субъектами МСП приобретено свыше 6 тысяч единиц офисного ПО российского производства

– Данная инициатива реализуется в рамкахнацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации»и служит мерой поддержки как для предпринимателей малого и среднего бизнеса, так и для компаний-разработчиков IT-решений, – сказал министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Министр также отметил, что данный вид поддержки от государства повышает эффективность малых и средних компаний в результате цифровизации и внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы, программах для взаимодействия с клиентами и другое.

В Башкортостане льготное ПО больше приобретают индивидуальные предприниматели. Общее количество субъектов МСП, купивших программы со скидкой – 2 656, из них 2 029 субъектов МСП зарегистрированы как ИП.

По стоимости средний чек для одной организации обходится чуть больше 4 тысяч рублей. По отраслевому критерию ПО пользуется спросом в сфере торговли, документообороте, для организации работы предприятий общественного питания, управления гостиницами.

Напомним, Минцифры России сообщило о запуске нового механизма поддержки малого и среднего бизнеса в ноябре 2021 года. Идея поддержки в том, чтобы востребованные программные продукты для МСП стали в два раза дешевле.

До 31 августа оператор проекта РФРИТ проводит очередной отбор правообладателей (уполномоченных организаций) российского программного обеспечения.

Ключевые требования к программному обеспечению: включение в реестр отечественного ПО, использование ПО посредством облачной инфраструктуры, направленность ПО на повышение производительности и оптимизацию бизнес-процессов предприятий.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями