В Башкирии одобрили концепцию развития дополнительного образования детей

Проект документа, рассчитанного до 2030 года, рассмотрен на заседании правительства.

Фото №1 - В Башкирии одобрили концепцию развития дополнительного образования детей

По словам премьер-министра Андрея Назарова, дополнительное образование сегодня – это открытое вариативное обучение, которое обеспечивает право человека на развитие и свободный выбор разных видов деятельности. Охват им детей в республике растет. Правительство России одобрило Концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года, первый ее этап стартует уже в этом году. На региональном уровне разработан аналогичный документ.

Андрей Назаров напомнил, что для увеличения охвата детей дополнительным образованием в республике реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка». За три года на его реализацию направлено более 2 млрд рублей. Полный доступ к занятиям в секциях и кружках должны получить и дети с ограниченными возможностями здоровья, которых в республике более 30 тысяч.

Сейчас в регионе действуют 207 организаций допобразования, из них 115 - в системе культуры, 72 - физкультуры и спорта. В них занимаются более 560 тысяч человек, сообщил министр образования Айбулат Хажин. Концепция предполагает обновление инфраструктуры, расширение участия колледжей и вузов в разработке дополнительных программ, создание сети технологических кружков, школьных спортивных клубов, развитие школьных музеев, театров и медиацентров. С сентября 2018 года в республике запущен АИС «Навигатор», где представлены кружки и секции. Детей в них также можно записать через портал госуслуг.

– Современное дополнительное образование детей - очень важное направление. Именно оно способствует самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся. Разработанная концепция должна содействовать формированию эффективной системы такого образования. Прошу министерство образования и науки разработать комплекс мер по реализации концепции, – отметил Андрей Назаров.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Запущенный по поручению президента страны Владимира Путина, нацпроект предполагает максимальный доступ к образовательным ресурсам для всех детей, свободный выбор направлений для занятий, применение новых технологий и программ.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии