Модельные библиотеки Башкортостана присоединились к акции «Ночь кино – 2022»

Модельные библиотеки Башкортостана, созданные в рамках национального проекта «Культура», присоединились к Всероссийской акции «Ночь кино – 2022», посвященной Дню российского кино.

Фото №1 - Модельные библиотеки Башкортостана присоединились к акции «Ночь кино – 2022»

В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошел кинопоказ «День кино в библиотеке». Участники мероприятия узнали об экранизированных книгах и фильмах, по которым написаны книги.

В начале для собравшихся зрителей был проведен краткий экскурс по истории кинематографа, какими были первые пробы съемок. Зрители с интересом посмотрели первый российский фильм «Понизовая вольница», основанный на истории Степана Разина. Им показалось удивительным, что в ранних фильмах текста для чтения было порой не меньше чем в книге, но фильм зрителям понравился.

На кинопоказе для зрителей прошло три сеанса. Ребята посмотрели серии из киножурнала «Ералаш», познавательный мультфильм «Фильм, фильм, фильм», в котором отображен весь процесс создания фильма, и мультфильм «Трое из Простоквашино», созданный по знакомым многим из школьной программы книгам.

Кинопоказ в библиотеке собрал полный зал зрителей.

«Посмотрев фильм хочется больше узнавать об истории, но не всегда продолжения экранизированы. Тогда можно прочитать книгу. Хорошо, что на кинопоказе сказали у каких фильмов есть книжные продолжения и первоисточники. Сразу можно взять и прочитать. Еще понравился мультфильм про съемки», - сказала ученица V класса Дуванской средней школы имени С.А. Михляева Александра Туленкова.

В LIBRARY-кинотеатре Центральной районной модельной библиотеке села Караидель, созданной в рамках реализации Национального проекта «Культура», прошел вечер «Волшебный мир кино».

На мероприятии библиотекари рассказали об истории развития кинематографа, затем также провели интерактивную викторину «А знаете ли вы российское кино?» на оборудовании, приобретенном в рамках участия в национальном проекте «Культура». В завершении вечера состоялся показ кинофильма «Солдатик» —военно-драматический фильм режиссёра Виктории Фанасютиной, основанный на реальных событиях. История о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата — героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова.

«Мы сегодня познакомились с кинематографической терминологией, узнали историю развития кинематографа, не только мирового, но и зарождение в начале советского, а затем и российского кино. Кроме того вспомнили, а многие и впервые познакомились с классикой советского кино, а также узнали и новинки современного российского кинематографического производства», - поделилась своими впечатлениями учащаяся XI класса Караидельской школы №2 Регина Галина.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ