Радий Хабиров встретился с семьями военнослужащих, погибших в ходе спецоперации

Умер, спасая товарища. На этой неделе семье погибшего офицера Игоря Насибуллина вручили Звезду Героя России. Также Указом Главы Башкортостана старшего лейтенанта удостоили орденом генерала Шаймуратова. Высокую награду родителям во время рабочей поездки в Янаульский район передал Радий Хабиров. А в Учалинском районе руководитель региона на этой неделе навестил еще две семьи погибших солдат.

Танковая рота, которой командовал Игорь Насибуллин, принимала участие в освобождении Балаклеи, Гусаровки, Изюма. В одном из боёв офицер прикрывал своим танком эвакуацию тяжелораненых военнослужащих, подставляя под выстрелы лобовую броню. Всех удалось спасти, а вот боевая машина старшего лейтенанта получила прямое попадание противотанковой ракеты. Покидая горящий танк, экипаж попал под миномётный обстрел. Вытаскивая из горящей машины наводчика-оператора, офицер получил смертельное огнестрельное ранение. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Президент страны присвоил старшему лейтенанту Игорю Насибуллину звание Героя России.

Хочется сказать, чтобы дети наши и вся наша Родина не слышала артиллеристских снарядов. Чтобы все матери дождались своих сыновей.

Роза Насибуллина, мама Героя России

Звезду Героя России семье погибшего офицера вручили в понедельник, а ближе к концу недели к Насибуллиным в Янаульский района приехал Глава Башкортостана, чтобы передать высокую награду от республики – орден генерала Шаймуратова.

Фото №1 - Радий Хабиров встретился с семьями военнослужащих, погибших в ходе спецоперации

Вы знаете, я читал обстоятельства боя, и это такой героический человек, он не жалел себя и своих ребят спасал.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Побывал Радий Хабиров и в школе, где учился герой. Сидя за второй партой, в первом ряду, Игорь Насибуллин познавал не только математику, русский язык и другие школьные предметы. В этом классе ему рассказывали и о любви к Родине. Хотя в духе патриотизма парня воспитывали с детства, ведь рос он в военной семье. Отец – майор запаса, мама тоже часть своей жизни посвятила военной службе по контракту.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Игорь принял правильное решение, я думаю. Он был уже с детства готов к этому, он всегда об это мечтал. Он стремился к этому, он был очень мужественным, сильным.

Алевтина Фаткуллина, учитель школы с. Старый Варяш

Прилежным, добросовестным и очень ответственным запомнился Игорь Насибуллин учителям. 1 сентября на стене родной школы героя в селе Старый Варяш Янаульского района открыли мемориальную доску. Сегодня глава республики вместе с родителями погибшего офицера возложил к ней цветы. Также руководитель республики пообщался с учителями и учениками школы.

Для нас это конечно большая гордость, что наш выпускник стал Героем Российской Федерации, был награжден медалью «Золотая Звезда». Это большая гордость для наших детей, для нашего коллектива.

Владимир Асатов, директор школы с. Старый Варяш

Теперь двойная гордость, но связана она с одной и той же фамилией. На стене школы уже была мемориальная доска Насибуллиным. Троюродный брат Игоря Эмиль тоже погиб геройски в 1996 году, во время выполнения боевой задачи в Чеченской Республике. Его посмертно наградили орденом Мужества.

Такой же награды был удостоен Владислав Саламатов, но уже в наше время и за участие в спецоперации на Украине. Старший разведчик погиб в марте 2022 года при исполнении воинского долга. Семью военнослужащего на этой неделе также посетил Глава республики во время рабочей поездки в Учалинский район. Радий Хабиров передал Саламатовым орден генерала Шаймуратова.

Фото №2 - Радий Хабиров встретился с семьями военнослужащих, погибших в ходе спецоперации

Заехал глава республики и к матери младшего сержанта Тимура Кильмухаметова, погибшего в ходе специальной военной операции. Он посмертно награждён орденом Мужества. Радий Хабиров передал маме военнослужащего орден генерала Шаймуратова и заверил, что республика всегда поддержит родных и близких погибших бойцов.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ