«Точки роста» начали работу ещё в шести школах Кармаскалинского района

Школа села Сихонкино стала одной из них. Здесь в рамках нацпроекта «Образование» открылся центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Да, название кажется слегка замысловатым, но суть проекта очень проста, доступна и полезна. Уже 15 школ нашего района за последние три года получили новое оборудование для того, чтобы учителя могли проводить уроки более занимательно, интересно и с большей пользой.

Фото №1 - «Точки роста» начали работу ещё в шести школах Кармаскалинского района

Если в первые годы реализации проекта организаторы делали упор на досуг школьников, то нынешнее направление призвано поддержать интерес к биологии, химии, физике, а также робототехнике. Так, ученик 9 класса школы с.Сихонкино Ислам Шаймуратов пока еще не очень смело, но уже вполне умело обращается с набором исследователя по физике. Сегодня ему, например, удалось преобразовать энергию овощей в электричество. Да, именно так. Не несведущих этот процесс показался лишь фокусом, но объяснение ему, конечно, есть. Кому интересно, открываем учебник физики.

А вот Петр Алексеев и Эльвир Багаутдинов из 7 класса уже вовсю управляют роботами, которых сами и собрали. Один из них погрузчик, который двигается с помощью пульта. Руководитель "точки роста" - молодой учитель математики и информатики Алина Ефремова делится: "Нам предстоит не только собирать роботов, но и писать для их "оживления" специальные компьютерные программы. То есть каждый вид движения можно обозначить в алгоритме. Для погрузчика программу я подготовила сама, а для желтенького робота - вместе с ребятами".

Следует отметить, что желающих посещать кружок робототехники немало, а это значит, что нацпроект успешно работает и приносит свои плоды. Ученица же 9 класса Сольева Ангелина старательно измеряла концентрацию иона водорода во фруктах (уровень PH), используя набор по биологии. Датчики нового оборудования выводят все данные на экран, остается их записать и проанализировать. Из пяти выбранных фруктов наиболее агрессивным для организма признан киви. "А это значит, что при чрезмерном его употреблении, могут развиться заболевания желудочно-кишечного тракта", - подытожила директор школы Алевтина Андреева.

Уверены, что школа села Сихонкино станет одной из образовательных учреждений, в которых новое оборудование (кстати приобретенное на сумму более 1 миллиона рублей) не будет пылиться на полках, а станет рабочим инструментом в освоении школьной программы и во внеурочной деятельности. Также сегодня была озвучена радостная новость о том, что школа включена в федеральную программу капитального ремонта образовательных учреждений, и долгожданные ремонтные работы здесь пройдут в 2024 году!!!

Итак, с сегодняшнего дня в нашем района действует 15 "точек роста". Праздничные мероприятия также прошли в школах д.Старомусино, с.Бекетово, с.Подлубово, д.СтарыеКиешки, с.Бузовьязы.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ