Благодаря открытию центра «Точка роста», школьники Башкирии познакомятся с новыми технологиями

В школах Краснокамского района Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Фото №1 - Благодаря открытию центра «Точка роста», школьники Башкирии познакомятся с новыми технологиями

За 2019–2021 годы в Краснокамском районе создано 6 центров образования «Точка роста». 12 сентября 2022 года, в единый день открытия, начали свою работу ещё четыре центра образования в школах: с. Новый Актанышбаш, с. Кариево, с. Никольское, с. Шушнур.

Центры образования «Точка роста» включают в себя лаборатории естественно-научной, технологической направленности, которые оснащены современными средствами обучения и воспитания (цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, ноутбуками, оборудованием для изучения основ робототехники, механики и программирования). Работа центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Родители и дети довольны и понимают, что теперь здесь можно получить развитие, которое не всем детям в сельской местности может быть доступно.

«Я, как мама подростка, понимаю, что необходимо идти в ногу со временем и правильно организовать досуг после школы. Благодаря открытию в нашей школе центра «Точка роста», у моего ребенка появится возможность познакомиться с новыми технологиями и уже сейчас определиться с профессией и начать подготовку для поступления в ВУЗ» – поделилась впечатлениями о работе «Точки роста» Пашкина Ирина Вениаминовна, мама ученика 9 класса Тимирбаева Никиты основной школы с.Никольское.

Ученица 9 класса, отличница учебы средней школы села Шушнур Петрова Мария уверена, что при помощи полученных современных оборудований постигать знания станет намного интереснее и проще:

– Я хочу поступить в медицинский вуз. Сегодня в школу привезли цифровую лабораторию. При помощи приборов, входящих в ее состав, мы сможем научиться правильно измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания и многое другое. «Точка роста» – это центр, где наши мечты становятся реальностью! Спасибо национальному проекту «Образование», благодаря которому качественно меняется процесс обучения. Появляется возможность количественных наблюдений и опытов для получения достоверной информации о биологических процессах и объектах. На основе полученных экспериментальных данных теперь мы сможем самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что на мой взгляд, способствует повышению мотивации обучения.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии