Центр «Точки роста» лицея №2 в Дюртюлях открывает доступ к новейшим образовательным технологиям

В нашем лицее №2 г. Дюртюли торжественно открыли центр образования естественнонаучной направленности «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Фото №1 - Центр «Точки роста» лицея №2 в Дюртюлях открывает доступ к новейшим образовательным технологиям

Гостям провели экскурсию по профильным кабинетам центра: в лабораторию по физике, химии и биологии, в которых преподаватели провели мастер-классы по различным направлениям деятельности.

Здесь установили современное оборудование – цифровые лаборатории, которые оснащены датчиками для измерения различных величин. Их можно использовать по трем направлениям.

Первое – демонстрация опытов на уроках. Чтобы показать это в действии, ребят погрузили в ситуацию, когда они оказались на необитаемом тропическом острове. Телефон есть, но заряда в нем не осталось, а выбираться как-то надо. Вокруг много фруктов, а мы знаем, что из них можно добыть немного электричества. Потребуется лишь два разных металла.

С помощью цифровой лаборатории ученики показали, как с помощью, медной и оцинкованной пластин можно добыть заряд. Ребята сравнивали разные фрукты и пришли к выводу, сколько и каких фруктов понадобится для поддержания рабочего состояния телефона. Они были увлечены процессом, работа вызвала большой интерес.

В кабинете химии измеряли PH-уровень кисломолочных продуктов, фруктов и газированных напитков. На оборудовании ребята вычисляли, какие из них можно употреблять людям с проблемами ЖКТ, а какие нет. Это тоже хороший пример работы на уроке.

Также можно было посмотреть как с помощью нейронных датчиков можно измерить артериальное давление различными способами. Таким образом, работа на современном оборудовании сделает уроки еще эффективнее.

Второе направление – реализация программ «Робототехника» и «Программирование», а также ведение кружков «Чудеса химии» и «Удивительное рядом». Здесь ребята создали функционального робота и показали, как он двигается и как его можно использовать. Это сейчас очень популярно среди детей разных возрастов.

Третье направление, в котором цифровые лаборатории существенно помогут – исследовательская и проектная деятельность. И это мы увидели в кабинете биологии. Например, ученица 11 класса, которая готовила проект на тему «Фотосинтез», сейчас сможет усовершенствовать его, добавив измерения и графики в свою работу.

«Центр «Точки роста» открывает доступ к новейшим образовательным технологиям как для нас, педагогов, так и для учащихся. Это сделает учебу интересной и эффективной. Современное преподавание и увлечение процессом дадут хороший результат в будущем», - отметила зам директора по методической работе Эльвира Нуртдинова.

Уфимская волна
Пенальти