В Москве прошло заседание по развитию сотрудничества между Башкирией и Ростехом

Предприятия Ростеха в Башкортостане за восемь месяцев этого года обеспечили рост производства. На Туймазинском заводе автобетоновозов и на стерлитамакском заводе «Станкостроение» – в два раза, на КумАПП – почти на 30 процентов, на «Гидравлике» – на 10 процентов. Сегодня в Москве глава Башкортостана и индустриальный директор авиационного комплекса корпорации «Ростех» Анатолий Сердюков провели заседание Межведомственной комиссии по развитию сотрудничества между республикой и госкорпорацией.

Радий Хабиров  также отметил эффективную работу пожарного вертолёта Ка-32, который изготовили для республики на Кумертауском авиапредприятии. Особое внимание на совещании уделили подготовке кадров. Совместно с компанией «Станкостроение» на базе Стерлитамакского политехнического колледжа создали Центр подготовки кадров для предприятий. На его создание республика получила федеральный грант в размере 100 млн рублей на 2023 год в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Фото №1 - В Москве прошло заседание по развитию сотрудничества между Башкирией и Ростехом

Подобные совещания с Ростехом – это своего рода башкирское ноу-хау. Мы делаем это для того, чтобы органы власти республики были в курсе всех производственных процессов корпорации и могли оперативно в рамках своих полномочий оказать помощь предприятиям. Аналогичные рабочие группы мы организовали и с другими корпорациями – «Газпромом», «Роснефтью», УГМК. Такая работа доказывает свою эффективность.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Руководители предприятий, входящих в корпорацию Ростех, рассказали о перспективных точках роста. Так, «Станкостроение» в 2023 году планирует выпустить более 20 станков с числовым программным управлением. А уфимское предприятие  «Гидравлика» принимает участие в разработке новых пассажирских воздушных лайнеров МС-21. Глава Башкортостана отметил хорошие перспективы по выпуску беспилотных летательных аппаратов.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна