Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект о привлечении осужденных к участию в СВО

Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект о привлечении осужденных к участию в специальной военной операции. Об этом сообщила пресс-служба Курултая РБ.

«Законопроект направлен на создание условий для реализации соответствующих положений Основного закона в отношении лиц, отбывающих уголовное наказание. Своим участием в военных действиях в защиту интересов России осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания», – отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Как гласит законопроект, осужденному решением суда могут предоставить отсрочку отбывания наказания в связи с участием в военных действиях. В дальнейшем при решении вопроса об освобождении от отбывания наказания или о замене оставшейся его части на более мягкое наказание предлагается исходить из того, что время участия в военных действиях засчитывается в срок лишения свободы из расчета 10 дней лишения свободы за один день участия в военных действиях. В случае причинения вреда здоровью, которое делает дальнейшее участие в боевых действиях невозможным, вопрос о дальнейшем отбывании наказания и его смягчении будет решаться судом.

Данная инициатива позволит усилить численный состав Вооруженных сил РФ, уверены в парламенте Башкирии.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ