Эксперт прокомментировал строительство кампуса Евразийского НОЦ в Уфе

Вопросы финансирования студенческого кампуса Евразийского НОЦ, который будет построен в Уфе, окончательно решены. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В Москве закончилось совещание с министром высшего образования и науки Российской Федерации Валерием Фальковым. В ближайшие годы в реализацию проекта будет вложено 20 млрд рублей инвестиций, из которых 60 процентов – федеральные. Это история не только про общежития, отметил Радий Хабиров. Прежде всего мы создаем современную научно-образовательную среду мирового уровня, пространство для жизни, учебы, науки, спорта и культуры.

Под кампус отдали лучшую площадку в Уфе – на южном склоне реки Белой. Строительство начнётся в 2023 году. Как считают общественники, кампус станет средством привлечения талантливой молодежи.

Это и кадровый потенциал, это новый набор. Я считаю, что появится программа отдельно и по реализации ШОС. Самое главное, что это будет на территории республики.

Айрат Шаммазов, президент Уфимского государственного нефтяного технического университета, заслуженный деятель науки России и Республики Башкортостан
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна