В Белебее стартовал конкурс молодежных бизнес-проектов «Думай о будущем»

В рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях содействия и стимулирования активности молодежи в сфере предпринимательства в Белебее в сентябре стартовал конкурс молодежных бизнес-проектов «Думай о будущем».

Фото №1 - В Белебее стартовал конкурс молодежных бизнес-проектов «Думай о будущем»

Организаторы конкурса кроме образовательных лекций и разработки бизнес-проектов предусмотрели для команд посещение предпринимателей и предприятий города, чтобы ознакомиться с бизнесом изнутри.

На прошлой неделе ребята посетили:

- ООО НПП «АММА» (кстати, это первый резидент ТОСЭР «Белебей»)

- ООО «Белебеевский машиностроительный завод»

- гончарную мастерской «Тепло», расположенную в парке «Поющие родники».

Что дают эти встречи? Это прекрасная возможность для молодёжи напрямую пообщаться с бизнесменами города, узнать их мнение по самым актуальным темам, развеять сомнения по открытию собственного дела, поставить новые цели и выделить конкретные задачи.

Например, ребятам сами о своем бизнесе рассказали директор машиностроительного завода Мусин Ринат Наилевич и самозанятая Алиса Лисина.

Так, в непринуждённой, теплой обстановке в своей гончарной мастерской Алиса поделилась с молодежью знаниями, опытом открытия и ведения бизнеса, рассказала о своем пути:

"Я считаю важным детям донести то, что нужно заниматься именно тем, что ты любишь и что тебе нравится на протяжении долгих лет. Моя мастерская началась с муфельной печи и двух килограмм глины. После получения сертификата о прохождении любительского курса в гончарной школе, начинала с выездных и домашних мастер-классов, и вот уже полтора года своя мастерская, да ещё и самом сердце леса! Где уже и целый шкаф разнообразных глазурей, запас глины на 100 кг, множество полок с готовыми изделиями и кучей различных инструментов, гончарный круг. Постоянные и любимые гости мастерской и всегда рада новым".

Экскурсии к предпринимателям будут продолжаться, а значит, у команд есть возможность задать интересующие вопросы о преимуществах и недостатках начала собственного дела; об источниках финансирования проектов и способах привлечения инвесторов; о перспективах и направлениях развития современного бизнеса.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти