В Башкирии на платформе «Цифровой образовательный контент» зарегистрировались 200 тысяч человек

Республика оказалась на втором месте в России по количеству пользователей электронного каталога (213 тысяч человек).

Фото №1 - В Башкирии на платформе «Цифровой образовательный контент» зарегистрировались 200 тысяч человек

Данные о популярности нового ресурса среди учителей и школьников привело минцифры России. При этом на первом месте оказался Татарстан (287 тысяч пользователей), а на третьем, после Башкирии, - Свердловская область (202 тысячи). Всего же бесплатный доступ к онлайн-курсам ведущих коммерческих образовательных сервисов России получили 1,7 миллиона школьников и студентов СПО и 252 тысяч преподавателей из 85 регионов страны.

Чем платформа «ЦОК» заслужила такую популярность? Она представляет собой каталог, в котором собрано более тысяч образовательных курсов, соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам. В их числе курсы таких известных сервисов в области образования, как Учи.ру, Фоксфорд, Мобильное электронное образование, Новая Школа, Облако знаний, 1С: Урок, Новый диск, Просвещение, iSmart, Globallab, Stratum и других. Причем, они ориентированы не только на школьную программу, но и на развитие функциональной грамотности, программирование, саморазвитие.

Для учителя платформа выступает своего рода помощником в работе. Материалы курсов можно использовать на уроках, в качестве домашнего задания или самостоятельных работ. Кроме того, педагог может найти и курсы для совершенствования и своих профессиональных умений. А ученикам они помогают готовиться к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и конкурсам, развивать «мягкие» навыки.

- Лично для меня данная платформа значительно упрощает подготовку, в частности, к дистанционным урокам, если есть такая необходимость, - рассказал нам учитель биологии Центра образования № 95 г. Уфы Фидан Гафаров, который представлял Башкирию на всероссийском конкурсе «Учитель года-2021». – Не нужно тратить время на поиски подходящего контента для урока, на любом из онлайн-сервисов материал уже проверен специалистами и допущен к применению в образовательном процессе. Эти же материалы можно рекомендовать ребятам, которые по каким-либо причинам пропустили урок, или как дополнительный материал для тех, кто хочет разобраться в конкретной теме немного больше.

Чтобы получить бесплатный доступ к материалам образовательной платформы, нужно зарегистрироваться на сайте educont.ru и дождаться подтверждения профиля от школы или ссуза.

Платформа «Цифровой образовательный контент» была создана при поддержке проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии