Куда отправиться в путешествие по России в бархатный сезон

Золотая осень, превратившая леса и поля в многоцветную палитру, зовет прикоснуться к ее волшебству. Российские туроператоры активно продвигают осенние туры и не чувствуют недостатка в туристах. Они готовы поделиться опытом друг с другом, а также обсудить свои планы с представителями власти.

Фото №1 - Куда отправиться в путешествие по России в бархатный сезон

Именно этому будет посвящен Межрегиональный туристический форум-выставка «Интурмаркет. Осень», стартовавший сегодня, 12 октября, в Ялте в офлайн- и онлайн-форматах.

Российская туристическая отрасль переживает ощутимый подъем, в том числе благодаря поддержке по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Корреспондент портала национальныепроекты.рф выяснил, какие маршруты популярны этой осенью.

Недавно Ростуризм подвел предварительные итоги осеннего этапа туристического кешбэка, когда покупателям путевок возмещалась часть средств. Оказалось, что за две недели продаж программой воспользовалось более 600 тыс. человек — это рекорд за такой короткий срок. Поездок куплено на 14,3 млрд рублей, а сумма кешбэка предварительно превысила 2,7 млрд рублей. Таким образом россияне воспользовались практически всей суммой, выделенной на осень.

«Программа очень здорово поддерживает спрос в межсезонье, а значит, и занятость, рабочие места. Бронирования вырастают в среднем в три раза. На сентябрь были очень популярны круизы, для осенних поездок люди в основном выбирали санатории, хорошие семейные отели с теплыми бассейнами и поездки в атмосферные города. Помимо осенних путешествий активно бронировали горнолыжные курорты — в лидерах Красная Поляна и Шерегеш. В целом по стране, кроме традиционно популярных Краснодарского края, Кавминвод, Петербурга, Москвы и Крыма, спросом пользовались Татарстан, Башкирия, Алтай, Байкал и Приморье», — сообщила в своем Телеграм-канале глава ведомства Зарина Догузова.

В санаториях можно прекрасно совместить комфортный отдых с лечением и прогулками на природе, а также экскурсиями по местным достопримечательностям.

Среди новых маршрутов для искателей экзотики, пожалуй, можно выделить локацию «Индейская территория» в Иглинском районе Башкирии. И хотя ее официальное открытие намечено на конец октября, на маршруте за короткое время уже побывало более 200 человек. Туристам предлагают посетить интерактивный музей, посвященный индейцам Северной Америки, где их не только знакомят с экспонатами, но и предлагают самим чуточку побыть индейцами — пострелять из лука, покататься на лошади, провести фотосессию в индейских костюмах на фоне вигвама или столба мужества. И хотя этот проект всесезонный, именно сейчас, как уверяют очевидцы, на фоне пейзажей золотой осени получаются особенно красочные снимки.

Столь необычную для России локацию придумал заместитель директора Центра развития туризма Башкортостана Артур Идельбаев, в жилах которого, как оказалось, течет индейская кровь.

«Мой дед со стороны отца является настоящим индейцем из племени оглала-сиу из Южной Дакоты. В конце 1920-х он приехал в составе двухсот американских рабочих и инженеров помогать молодой советской власти строить Магнитогорск, женился на башкирке и остался здесь. Так появился наш род. Отсюда у меня интерес к индейцам. Первоначально мы обустроили такую локацию в трех часах езды от столицы республики. Но расстояние и некоторые инфраструктурные особенности не позволяли развиться проекту до нужного уровня. Поэтому его перенесли ближе к Уфе», — рассказывает собеседник.

По его словам, создание локации «Индейская территория» не потребовало огромных вложений. Группа энтузиастов своими силами построила жилища разных индейских племен. Внутри длинного «дома ирокезов» создали музей истории и этнографии индейцев. Позаботились также о лошадях, костюмах и прочих нюансах, а главное, постарались креативно подойти к оформлению территории.

Помимо индейской темы в Башкирии, само собой, есть этнотуры на национальную тему — «Настоящая Башкирия», «Нарыстау», «На башкирской колодно-бортевой пасеке «Торатау», «На земле Салавата» и другие.

Есть также этнотуры, посвященные марийцам, татарам, русским, проживающим на территории Башкортостана.

«Туров могло бы быть больше, для их развития важно наличие инфраструктуры, а именно мест коллективного размещения туристов, которые будут отвечать современным стандартам. В решении таких инфраструктурных проблем мы рассчитываем на национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», — говорит Артур Идельбаев.

А мы напоминаем, что нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» помогает сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получают сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — поддержку государства. Развиваются туристические макротерритории, получают помощь государственно-частные инвестиционные проекты, регионы разрабатывают собственные туристические концепции. К 2030 году в туристической отрасли России будут созданы 4,7 млн рабочих мест.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти