Первые шаги «Точки роста» в Башкирии

Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, республики и страны в целом. Огромную поддержку в этом вопросе оказывают различные программы. С сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование» в нашей школе с.Никольское функционирует Центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности. Учителя школы вместе с обучающимися сразу же активно начали использовать все новое оборудование на уроках и во внеурочной деятельности. Уже первые уроки химии в 8 классе проходят с использованием нового оборудования. Например, практические работы о правилах работы в лаборатории и приёмах обращения с лабораторным оборудованием, разделении смесей (на примере очистки поваренной соли) ребята выполнили с новым набором по химии. Большой интерес у ребят вызывает и выполнение лабораторных работ по физике с применением цифровых лабораторий.

Фото №1 - Первые шаги «Точки роста» в Башкирии

С 12 октября на базе нашей школы работают объединения дополнительного образования через ЦДТ «Созвездие», одним из которых является «Занимательная информатика» для учащихся 5-6 класса. На занятиях планируется использовать наборы по робототехнике, полученные в рамках данного проекта.

– Я, как многодетная мама и мама ребенка с ОВЗ, считаю, что открытие Центра «Точка роста» в Никольской школе позволит сельским ребятам получить много новых возможностей для развития. Наши дети будут иметь равные условия для получения качественного образования. Уверена, что дети еще с большим удовольствием будут ходить в школу и получать новые знания», – поделилась своими впечатлениями о работе центра Захарова Ольга, мама Захарова Эрика, ученика 6 класса основной школы с. Никольское.

– Я учусь в 8 классе. В этом учебном году мы впервые начали изучать химию. Уже на первых уроках у нас состоялась практическая работа. Мне очень понравилось работать на уроке, так как мы сами все исследовали и проводили наблюдения. Я думаю, что буду с огромным желанием получать новые знания на уроках. Спасибо проекту «Образование», благодаря которому у нас появилось много новых возможностей, – говорит ученица 8 класса Никольской основной школы Янсубаева Виолетта.

Благодаря национальному проекту «Образование» у детей и педагогов нашей школы появились новые возможности для развития навыков в самых различных направлениях. Центр «Точка роста» будет использоваться как пространство для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Волна
Пенальти