В Уфе станет меньше «пробок» на дорогах

Уже совсем скоро светофоры на улицах Уфы заметно «поумнеют» и смогут по-новому, «включив мозги», следить за обстановкой на дорогах. Они будут оперативно менять время «горения» сигналов с учетом загруженности того или иного участка. А всё потому, что в столице Башкортостана внедряется интеллектуальная транспортная система.

Фото №1 - В Уфе станет меньше «пробок» на дорогах

Ключевым элементом этой системы станет центр управления дорожным движением. Он будет создан до конца 2022 года и расположится на проспекте Октября, 147. Проектированием и обустройством занимается НПО «Интеллектуальные технические системы», заказчиком выступает ГКУ «Транспортная дирекция».

Специалистам НПО предстоит внедрить специальные системы на основе искусственного интеллекта и нейросетей. Программное обеспечение – отечественное, включено в реестр российского ПО. Для специалистов этого ситуационного центра организуют автоматизированные рабочие места. Вся необходимая информация будет отображаться в режиме реального времени на видеостене.

– Город и республика получают один из самых передовых и оснащенных центров управления в стране. По сути это мозговой центр интеллектуальной транспортной системы региона. Здесь создаются возможности для мониторинга и эффективного управления всеми процессами, которые так или иначе связаны с дорожным движением, – прокомментировал нововведение на уфимских дорогах генеральный директор компании «Интеллектуальные технические системы» Вячеслав Смирнов.

Важной составляющей является и модернизация светофорных объектов. На первом этапе до конца года на уфимских улицах планируют обновить более 50 светофорных объектов. Специалисты муниципального электросетевого предприятия «Уфагорсвет» накануне уже приступили к работам на перекрестке улиц Российской и Шота Руставели.

– Ведется монтаж новых дорожных контроллеров и детекторов транспорта с заменой, где это необходимо, самих светофоров, – пояснил заместитель главного инженера предприятия «Уфагорсвет» Фаррух Садиков. – Детектор определяет загруженность транспортным потоком на том или ином светофорном объекте и передает информацию, после чего контроллер задает необходимое время горения разрешающего зеленого сигнала по нужному направлению. В несколько этапов мы обновим светофорные объекты на ключевых участках улично-дорожной сети города. Адаптивный режим работы светофоров поможет улучшить дорожную обстановку, уменьшить заторы и снизить аварийность.

Интеллектуальная транспортная система внедряется в столице Башкортостана в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Уфа стала участницей проекта в 2017 году.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями