В Башкирии сгорел памятник архитектуры

Пожар случился Белорецке в городском парке, в воскресенье, 11 декабря. Возгорание произошло в старом деревянном здании, который находится на балансе администрации муниципального района.

Фото №1 - В Башкирии сгорел памятник архитектуры

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, сообщение о пожаре поступило на пульт в 20 часов 22 минуты. На место происшествия выехали огнеборцы.

Сгоревшее помещение- это дом управляющего Белорецким округом и заводом (1889-1908 годы) Виктора Алексеевича Кузнецова. Здание 1868 года постройки является выявленным памятником истории и архитектуры, согласно Генплана Министерства культуры РБ. В годы гражданской войны и легендарного рейда В.К. Блюхера здесь располагался их штаб. А в 1970-е годы здесь снимались сцены известной саги «Вечный зов».

Фото: газета "Белорецкий рабочий".

Фото №2 - В Башкирии сгорел памятник архитектуры
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ