В Башкирии за год увеличилась площадь лесов

В Башкирии по итогам года было высажено больше лесов, чем вырублено. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза республики.

Фото №1 - В Башкирии за год увеличилась площадь лесов

По данным Минлесхоза, в Башкирии по показателю отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений сохраняется ежегодная положительная динамика. В 2022 году результат составил 119 %, при плане 97,5%. Всего было высажено более 6,5 тыс. га лесных культур, в основном ценных хвойных пород. Средняя приживаемость оказалась близка к 90 процентам.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Как отметил президент России Владимир Путин, "в нашей стране расположено около 20% всех мировых лесных массивов. Мы принимаем самые серьезные и энергичные меры для их сохранения, совершенствуем управление лесным хозяйством, боремся с незаконными вырубками и лесными пожарами, увеличиваем площади лесовосстановления. Последовательно наращиваем финансирование на эти цели".

- Что касается посадочного материала, то ежегодно мы выращиваем не менее 50 млн. штук сеянцев и саженцев с открытой корневой системой. В основном это сосна, ель, лиственница. Наличие посадочного материала с закрытой корневой системой на сегодняшний день составляет 1,7 млн. шт. За счет увеличения количества теплиц планируем достичь обеспеченности на 2023 год до 3,0 млн. шт, - отметил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ