Товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном по итогам 2022 года достигнет 500 миллионов долларов

Об этом Радий Хабиров заявил на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Эффективность постоянно действующей рабочей группы Башкортостана, что способствует сближению экономик двух государств, в своем выступлении отметил и Владимир Путин.

На форуме обсудили вопросы снятия инфраструктурных ограничений международной торговли в условиях санкций. В его работе приняли участие руководители органов власти порядка 40 регионов двух стран. В следующем году форум примет Костанайская область, ну а уже 2024-м Радий Хабиров предложил встретиться руководителям государств в Уфе.

В своем выступлении на форуме Радий Хабиров отметил, что Башкортостан стал одним из пилотных регионов по реализации проекта «Агроэкспресс», направленного на развитие экспорта сельхозпродукции товаропроизводителей из Евразийского экономического союза. В Астане работает торговое представительство нашей республики. Благодаря постоянно действующей рабочей группе по сотрудничеству, о которой упомянул Путин, Казахстан стал главным партнером Башкортостана на пространстве СНГ. В прошлом году товарооборот уже вырос почти в 1,5 раза.

Самый главный результат – рост товарооборота. Недавно на «Инвестчасе» крупное казахское предприятие представило проект локализации у нас производства рефрижераторов с объёмом инвестиций около 3 млрд рублей. Таких примеров стало появляться всё больше. Так, в республику намерена прийти крупная казахская компания из сферы животноводства.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями