На строительство и ремонт дорог в Уфе выделят 2,3 млрд рублей

В 2023 году на проведение дорожно-строительных работ в Уфе будет направлено 2,3 млрд рублей. Средства выделяются в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Фото №1 - На строительство и ремонт дорог в Уфе выделят 2,3 млрд рублей

— Перед нами поставлена задача сделать наш регион самым комфортным для проживания граждан. Дорожная инфраструктура — одна из главных составляющих данного процесса. В преддверии большого юбилея башкирской столицы идет планомерная работа по обновлению города, что стало возможным во многом благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», — отметил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. — Если говорить о ближайших перспективах, то только на следующий год Уфа в рамках нацпроекта получит 2,3 млрд рублей, что позволит завершить уже начатые объекты и отремонтировать имеющиеся.

Средства, о которых идет речь, пойдут на реконструкцию и ремонт дорог и строительство новых протяженностью 9,7 км, уточнили в администрации Уфы. В частности, планируется завершить строительство дороги на ул. Высотной и ул. Академика Ураксина в Кировском районе, строительство транспортной развязки в поселке Зинино, первый этап строительства участка от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе, а также провести ремонт на пяти участках. Продолжится реконструкция улицы Рабкоров на участке от ул.Высотная до ул. Степана Кувыкина в Кировском районе столицы.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан по инициативе президента страны Владимира Путина для исполнения положений его указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Проект охватывает 85 субъектов России и 105 городских агломераций.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии