В Башкирии пружинный завод по нацпроекту увеличил производительность

В Белорецке Уральский пружинный завод поделился результатами пилотного проекта в цехе пружин холодной завивки. Тут внедрили инструменты бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда» и всего за полгода увеличили эффективность на 21 процент.

Фото №1 - В Башкирии пружинный завод по нацпроекту увеличил производительность

Теперь пружинщики поделились секретами внедрения таких инструментов как стандартизированная работа, 5S и ТРМ (всеобщее обслуживание оборудования) с гостями из Белорецкого завода теплового оборудования.

-Заводчане продемонстрировали пилот и поделились опытом проектной работы на предприятии, внедренными методиками построения производственной системы на принципах бережливого производства. А гости убедились в профите участия в нацпроекте и прямом влиянии на операционные показатели, такие как прибыль, выручка, выработка, себестоимость, - прокомментировал первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Посещение пружинного завода состоялось в рамках подготовки к реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда». Делегацию сопровождали представители Регионального центра компетенций РБ (РЦК), оказывающего адресную поддержку республиканским предприятиям в повышении производительности труда.

- Любопытно было посмотреть, как на другом предприятии действует система бережливого производства, каким образом коллеги сокращают время на транспортировке деталей, как выявляются лишние места, тянущие за собой время производства готовых изделий. Надеемся, что и нам по их опыту удастся увеличить объём и время изготовления на нашем производстве, - предположил инженер-технолог БЗТО Ирик Хасанов.

Эксперты РЦК подчеркивают, что средний показатель увеличения выработки на потоках-образцах в Башкирии составляет порядка 23 процентов, время протекания процесса у участников снижается почти на треть. Сейчас в нацпроект «Производительность труда» вошли 143 региональных предприятий – из обрабатывающих производств, строительства, торговли, сельского хозяйства и транспорта.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями