В Башкирии к 2030 году долю малоимущих хотят снизить в два раза

К 2030 году долю малоимущих в Башкортостане обещают снизить в два раза. Часть населения республики с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться в два раза по сравнению с 2017 годом – с 12,3% до 6,2%. Об этом заявил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании кабмина.

По его словам, региональная программа по борьбе с бедностью делится на пять блоков. Также на совещании обсудили планы по ремонту дорог в 2023 году. Всего в следующем году планируется отремонтировать 62 км дорог и пять мостов протяженностью 802 метра. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будут продолжены работы по ремонту автодорог протяженностью 175 км. На 2023 год объем Дорожного фонда республики запланирован в размере 35 млрд руб.

В этом году наш дорожный фонд составил более 42 млрд рублей. При этом из федерального бюджета привлечено более 14 млрд рублей. Ожидаемый прогноз по ремонту и строительству дорог в общем составляет более 1200 км. После реконструкции и ремонта будут приведены в нормативное состояние мосты общей протяжённостью более 1400 погонных метров.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства Республики Башкортостан 

Также на заседании кабмина одобрили поправки в региональную программу развития сельского хозяйства. В ней изменили ряд целевых индикаторов и внесли новые мероприятия. Так, с 2023 года в программе предусмотрено стимулирование роста производства и реализации картофеля и овощей – на субсидии на возмещение части расходов в этом секторе выделят в следующем году 65,8 млн. рублей. Также в программе прописали поддержку садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ – им будут компенсировать часть затрат на инженерное обеспечение территорий. Согласно параметрам программы, производство сельхозпродукции в 2023 году должно вырасти на 8,3%, пищевых продуктов – на 8,4%. На 3% должен вырасти объем производства у аграриев, получивших господдержку на развитие сельского туризма.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии