В больнице Башкирии появились рентгенограф и маммограф

В Исянгуловской ЦРБ по программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» закуплено и установлено современное оборудование для рентгенографии и маммографии.

Фото №1 - В больнице Башкирии появились рентгенограф и маммограф

Рентген-аппарат в поликлинике Исянгуловской ЦРБ раньше был, но морально он давно устарел. А маммографа вообще не было – проходящие диспансеризацию жительницы района получали для исследования направление в больницу Кумертау. Проблема была, и очень серьезная. В рентген-кабинете поликлиники районной больницы установлены оба современных аппарата, общая стоимость – 23 миллиона рублей. Вскоре начнутся обследования пациентов.

По словам и.о. главврача Исянгуловской ЦРБ В. Вагапова, раннее диагностирование у пациенток старше 40 лет с помощью маммографа заболеваний молочной железы, в том числе злокачественных новообразований, снизит смертность от рака груди. По направлению врача и в рамках диспансеризации данное обследование будет бесплатным.

Преимущества нового рентгенографа – в высоком качестве снимков и минимальном радиоактивном воздействии на пациента, а также в интеграции с медицинскими информационными системами с другими медучреждениями республики.

Важно, что в этом году коллектив райбольницы пополнился молодыми специалистами: приехали два терапевта, педиатр, ординаторы – психиатр и невролог, заведующие ФАПами. Вместе с оснащением современным оборудованием это должно сработать на повышение качества медицинской помощи населению района и снижение смертности.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями