Послание Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана: основные поручения

Провести инвентаризацию земель сельхозназначения, дополнительно выделить 4 миллиарда рублей на строительство и капремонт автодорог, сделать светлее сельские улицы, отремонтировать дворы и школы. Глава Башкортостана Радий Хабиров дал 16 поручений во время Послания депутатам Госсобрания республики. Следующий год в Башкортостане объявлен Годом полезных дел для малой Родины. А главным становится человек труда.

Послание – это и отчёт в некотором смысле. С одной стороны, о проделанной работе управленческой команды, а с другой стороны – это взгляд в будущее.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

И каким оно будет, нужно думать уже сегодня. Время само бросает вызовы. И на них нужно уметь своевременно отвечать. Ожидаемо Глава Башкортостана начал своё выступления с главной темы – специальной военной операции на Украине. На защиту Родины встали тысячи наших земляков, среди которых резервисты, мобилизованные, республика сформировала три батальона из добровольцев. Радий Хабиров поблагодарил военнослужащих и жителей региона за помощь бойцам на передовой. Без поддержки не остались и родные, которые ждут своих защитников дома.

Фото №1 - Послание Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана: основные поручения

Своим личным долгом и долгом нашей управленческой команды считаю быть опорой военнослужащим, добровольцам, их родным и близким. Мы создали логистический центр, куда стекается помощь промышленных предприятий, организаций, жителей республики. Большое всем за это спасибо! Мы ввели региональные выплаты, приняли более 30 новых мер поддержки родителей, жен и детей участников спецоперации. Также до Нового года они должны получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей. Прошу администрации районов и городов, активистов волонтерского штаба имени Шаймуратова помогать семьям наших воинов в решении жизненных и бытовых вопросов.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Ключевая задача власти – обеспечить эффективную  работу всех секторов экономики, отметил Радий  Хабиров. 23 предприятия республики уже заместители импортную продукцию. Большую помощь оказывает Фонд развития промышленности. И эта поддержка по поручению Главы Башкортостана увеличится ещё на 200 миллионов рублей. Особый акцент будет сделан на кооперацию кластеров. Радий Хабиров заявил, что в следующем году должны заработать две новые программы поддержки: производство технических средств реабилитации  инвалидов и колодно-бортевого пчеловодства. Если закрываются одни двери, не ждём у моря погоды, ищем и открываем другие, отметил глава республики.

Мы заслуженно входим в пятерку лидеров инвестиционного рейтинга страны. И в тяжелые годы пандемии, и в этом году продолжаем наращивать вложения в экономику. За последние три года  объем инвестиций у нас вырос практически на треть (на 31%). Это очень серьезный рывок. И это не просто цифры, это новые производства и рабочие места.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Акции БСТ

Особой благодарности Радия Хабирова заслужили аграрии Башкортостана. За 10 месяцев они обеспечили рост сельхозпродукции почти на 25%, сохранили объёмы её экспорта. Собрали более 5 миллионов тонн зерна, побив свой рекорд 30-летней давности. Прямо во время послания глава региона дал поручение республиканскому правительству усилить поддержку сельчан.

Фото №2 - Послание Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана: основные поручения

Все действия власти не имеют смысла и будут справедливо критиковаться, если они не направлены на самое главное – улучшение жизни людей, отметил Радий Хабиров. Во главе угла – жилье, работа, достойная зарплата и качественные автомагистрали. Но помимо грандиозных инфраструктурных объектов, нужно сделать упор на ремонт муниципальных дорог, о чем регулярно просят Главу Башкортостана во время его рабочих поездок по региону.

Поручаю Правительству республики в следующем году дополнительно выделить 4 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. В том числе предусмотреть финансирование каждому муниципальному району по 10 млн руб. на отсыпку дорог.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

В числе приоритетов – поддержка системы образования. 6,5 млрд рублей по президентской программе направят на ремонт школ – таких объёмов прежде никогда не было, отметил Радий Хабиров. Глава республики поручил правительству завершить к 2026 году строительство межвузовского кампуса, направить 200 миллионов рублей на поддержку учёных и увеличить до 150 число грантов молодым сельским учителям. Всего за 40 минут, что длилось послание, Радий Хабиров дал 16 поручений по ключевым отраслям. Зал встречал их аплодисментами, как и призыв руководителя региона даже не обсуждать пока повышение платы за капитальный ремонт. Если будут непредвиденные ситуации, республика найдет деньги, но перекладывать этот груз на плечи жильцов не нужно, особо подчеркнул Радий Хабиров. 

В конце концов, если возникают какие-то серьезные проблемы в жизнеобеспечении домов, мы всегда найдем деньги, другие решения, изыщем средства из государственных или внебюджетных источников. Но не будем перекладывать этот груз на плечи жильцов.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Главным в нашей жизни должен стать человек труда, отметил Радий Хабиров. И поручил главам муниципалитетов держать их в центре внимания.

Следующий год Радий Хабиров объявил годом полезных дел для Родины. Указ об этом будет подписан уже сегодня. В завершение своего послания глава призвал быть сильными, отметив, что если и впредь будем едины в мыслях и делах, то пройдем любые испытания и победим.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии