В Уфе завершилось первенство республики по фехтованию на рапирах среди кадетов до 18 лет

В этих соревнованиях приняли участие 50 юношей и 42 девушки. Помимо личного первенства, спортсмены провели и командный турнир. Для фехтовальщиков из Башкортостана эти соревнования стали заключительными в году.

Не хватило трёх секунд. В финале соревнований Малена Шаймуратова уступала своей сопернице всего в один укол 13:14, и нанести его так и не успела – закончилось время. Вообще все бои в решающих поединках турнира получились очень напряженными. Фехтовальщицы хорошо знают друг друга, поэтому для победы нужно придумывать всё больше новых приёмов.

Я думаю, я могла бы одержать победу. С этой соперницей, с которой встретились в финале, хорошо фехтуем на тренировках, когда она выигрывает, когда я. У меня был и за вход в топ-4 непростой бой, выиграла в укол.

Малена Шаймуратова, серебряный призёр первенства Республики Башкортостан по фехтованию
Фото №1 - В Уфе завершилось первенство республики по фехтованию на рапирах среди кадетов до 18 лет

В финале Малену сумела победить Карина Давлетханова. Календарный год в целом сложился для неё хорошо. Девушка всё чаще на равных фехтовала с взрослыми спортсменками на всероссийском уровне. И на турнире в Уфе, помимо победы в личном зачёте, Карина привела к успеху и свою команду, несмотря на то, что часто девушке приходилось отыгрывать очень много уколов. Но в этом и изюминка командных соревнований.

Для меня эти соревнования сложились хорошо, по боям было сложно, бой за вход в 4 выиграла 15:14,  за вход в 2 – 15:13, и за первое место – 14:13.

Карина Давлетханова, победитель первенства Республики Башкортостан по фехтованию

На первенстве республики встречались спортсмены, которые хорошо знакомы друг с другом. Но именно в соревновательных боях и проявляются лидерские качества. Неожиданных результатов на этот раз не случилось, лидеры сезона подтвердили своё мастерство и попали в призы.

Волна

Составы команд определены почти полностью, делаем доводку. Любимым способом проводим этот уходящий год, надеюсь, что дальше будем завоевывать другие награды.

Марат Хисамутдинов, главный судья соревнований

Праздновать Новый год сильнейшие фехтовальщики Башкортостана будут недолго. Уже 17 января в Орле пройдёт первенство России среди кадетов.

Акции БСТ
Пенальти