В 2023 году на строительство и реконструкцию дорог в Уфе направят 5,5 млрд рублей

В будущем году Башкирия направит на строительство дорожных объектов в башкирской столице 5,5 млрд рублей из средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Новостью поделились в правительстве республики.

Фото №1 - В 2023 году на строительство и реконструкцию дорог в Уфе направят 5,5 млрд рублей

По словам главы Минтранса Александра Клебанова, денежные средства направят на реализацию проекта «Комплексной жилой застройки “Южные ворота”». Это предусматривает перераспределение транспортных потоков и решение проблемы пробок за счет увеличения пропускной способности улиц.

– В рамках проекта осуществляется не только строительство и реконструкция дорожных объектов, планируемых к вводу в 2024 году и приобретение автобусов, также ведется разработка проектной документации по Южному обходу с мостовым переходом через реку Белую в микрорайоне «Кузнецовский Затон», завершение которой ожидается в третьем квартале следующего года, – добавили в кабмине.

В 2022 году на развитие транспортной системы региона было направлено 6,7 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов: 5,7 – на строительство и реконструкцию дорог. 998 млн было выделено на покупку новых автобусов.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии