В Кармаскалинском районе открыли три фельдшерско-акушерских пункта

Жители сел Утяганово, Суук-Чишма и деревни Кулушево в Кармаскалинском районе Башкортостана могут получать медицинскую помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), построенных по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в администрации муниципального района.

Фото №1 - В Кармаскалинском районе открыли три фельдшерско-акушерских пункта

«В современных условиях работать одна радость. Больше не придется носить воду в ведрах», — поделилась впечатлениями фельдшер села Утяганово Юлия Гизатуллина. Ранее ФАП здесь располагался в довольно ветхом здании и комфортные условия здесь напрочь отсутствовали.

В новых медучреждениях есть смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, места для ожидания, а также санузел и комната для персонала. Здания обеспечены системой водоснабжения и канализации, электрическим отоплением, кабинеты укомплектованы всем необходимым оборудованием и мебелью.

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна