В Башкирии медики спасли беременную с сосудистой катастрофой и её малыша

За жизнь женщины и ребёнка боролись врачи Нефтекамска, РКБ имени Куватова и московские специалисты, которых подключили для консультации. Врачам республиканской больницы пришлось несколько раз выезжать в Нефтекамск, а после и саму пациентку на санавиации доставили в Уфу.

Уже на сохранении в больнице Нефтекамска Елене становится плохо. Несмотря на профилактику тромбоэмболии, сгустки крови попадают в лёгочную артерию. Из РКБ выезжает мультидисциплинарная бригада врачей. Медикам удаётся стабилизировать состояние женщины. Но уже на следующий день врачи диагностируют увеличение тромба. Транспортировать Елену было нельзя. В Нефтекамск вновь выезжает медицинский десант, для консультации подключились и московские коллеги.

Фото №1 - В Башкирии медики спасли беременную с сосудистой катастрофой и её малыша

Врачи принимают решение установить в вене кава-фильтр, который не даст тромбу попасть в лёгкие. Операция проходит успешно. Врачи продолжают наблюдение. И через неделю на свет благодаря уфимским и нефтекамским врачам с помощью кесарева сечения на свет появляется малыш. После, когда позволило состояние, Елену на санавиации транспортировали в Уфу. Уже здесь сосудистые хирурги РКБ удалили кава-фильтр.

Время в больнице Елена коротает, читая советы мамам. За 14 лет, которые прошли с рождения ребенка, поменялось многое, изучает. Всё это время они с супругом мечтали о втором, но забеременеть не получалось. Тем долгожданнее был этот малыш. Мальчика назвали Ильей. Сынишку Елена ещё ни разу не держала на руках.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ