Башкирия экспортировала в Европу более 95 тысяч тонн кормовых добавок

В прошедшем году Башкирия отгрузила в страны Европейского союза 1344 железнодорожных вагонов с гранулированным подсолнечным и рапсовым шротом, выработанным маслоэкстракционными предприятиями региона, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.

Фото №1 - Башкирия экспортировала в Европу более 95 тысяч тонн кормовых добавок

Общий вес ценной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных составил 95 тыс. 480 тонн. Побочная продукция растительного происхождения, полученная после переработки семян подсолнечника и рапса на растительное масло, является высокопротеиновой добавкой для производства кормовых смесей и повышает продуктивность сельскохозяйственного скота и птицы. Продукция башкирских переработчиков пользуется постоянным и высоким спросом в отечественном и зарубежном животноводстве.

Вся продукция растительного происхождения соответствует требованиям стран Европейского союза и стран-импортеров: Германии, Дании, Латвии и Норвегии.

Напомним, в стране реализуется инициированный президентом Владимиром Путиным национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который должен приносить в денежном выражении 45 млрд долларов в год. В связи с введенными западными странами санкциями, затруднилась общая логистика экспорта продовольствия, однако, как видим, это не мешает недружественным нам странам продолжать вести закупку необходимой им российской продукции.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии