В Уфе прошел брифинг, посвященный ситуации с аварийными отключениями электроэнергии

Специалисты и участники встречи обсудили, какая работа ведётся по вопросам с перебоями электроснабжения. Среди главных причин отключений чиновники назвали устаревшие сети, а также халатность застройщиков, которые при возведении новых жилых комплексов и целых микрорайонов не просчитывают нормы потребления объектов.

В первую очередь проблему будут решать строительством новых подстанций. В Уфимском районе появится новый мощный трансформатор, его подключат в первой половине 2024 года. На его установку потребуется порядка 200 млн рублей. В Нагаево энергоэффективность планируют повысить за счет замены существующих трансформаторов на более мощные. Кроме того, «Бирским электросетям», которые обслуживают этот населённый пункт, настоятельно рекомендовали усилить свои мощности, а также на регулярной основе держать там аварийную бригаду.

Фото №1 - В Уфе прошел брифинг, посвященный ситуации с аварийными отключениями электроэнергии

А в Иглинском районе к концу 2023 года должна заработать подстанция «Алаторка». Она будет снабжать электричеством и Иглино, и новые застраиваемые территории. Стоимость проекта – 300 млн рублей.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии