В Уфе мошенники обманули трех бабушек на 400 тысяч рублей

В отделы полиции с заявлениями о совершенных преступлениях обратились три пенсионерки. Первой потерпевшей оказалась 86-летняя жительница города, которая рассказала, что около трех часов дня ей на стационарный телефон поступил звонок. Сняв трубку, пенсионерка, как ей показалось,  услышала голос внучки. Звонившая сообщила, что попала в ДТП и из-за нее пострадали люди. После чего внезапно на телефонной линии услышала мужской голос, который пригрозил уфимке печальными последствиями. Через некоторое время уже на ее сотовый телефон позвонила незнакомка, представившаяся следователем. После чего к ней домой приехал мужчина, который забрал завернутые в полотенце 100 тысяч рублей и подготовленный пакет с посудой.

Фото №1 - В Уфе мошенники обманули трех бабушек на 400 тысяч рублей

Со второй 66-летней потерпевшей мошенники поступили аналогичным образом. Женщине также показалось, что с ней разговаривала внучка. В беседе помимо лже-родственницы участвовал мужчина, который рассказал, что необходимо написать заявление под диктовку и подготовить 800 тысяч рублей. Женщина ответила, что у нее имеется только 100 тысяч рублей. Мошенник согласился.

Третьей жертвой стала 86-летняя уфимка, которой на стационарный телефон поступил звонок от мужчины. Последний представился сотрудников правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь попала в ДТП. В разговоре также участвовала якобы ее дочь, которая просила о помощи и о сумме в размере 200 тысяч рублей. 

После того, как все женщины узнали, что с родственницами ничего плохого не произошло, и, осознав, что стали жертвами аферистов, они незамедлительно сообщили в полицию.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна