В Нефтекамске резко ускорился мобильный интернет

В Башкирии на территории одного из шести моногородов с начала года после технической модернизации удалось на 30 процентов увеличить скорость мобильного интернета. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото №1 - В Нефтекамске резко ускорился мобильный интернет

Сеть LTE МТС охватила все районы Нефтекамска и социально значимые объекты: школы, высшие учебные заведения, больницы, торговые центры, парки, вокзалы. Повысившиеся скорости передачи данных позволяют даже в часы пик комфортно загружать контент в соцсетях, смотреть фильмы в хорошем качестве, общаться по видеосвязи, учиться или играть в онлайн игры.

– Для всех населенных пунктов Башкирии расширение возможностей инфраструктуры связи крайне необходимо. Модернизация сетей, проводимые провайдерами, как самостоятельно, так и в партнерстве с правительством, создает существенный задел для дальнейшего инфраструктурного развития: технологий умного города, производственных решений, видеонаблюдения, интернета вещей, мониторинга в сфере жилищно-коммунального хозяйства, – прокомментировал замминистра цифрового развития государственного управления РБ Рустем Хаматвалиев.

Кроме того, теперь промпредприятия Нефтекамска смогут внедрять у себя различные технологии, повышающие эффективность производства и глубину цифровизации.

– В Нефтекамске постоянно растут объемы потребления мобильного трафика и цифровых услуг. Мы перераспределили частоты и разогнали скорость для наших абонентов на треть, - объяснил директор филиала МТС в Башкортостане Егор Фисюк.

Отметим, что за прошлый год в регионе установлено и модернизировано 324 базовых станции до стандарта 4G (LTE), в 21 населенный пункт республики впервые пришла сотовая связь. Башкирия не первый год принимает участие в реализации крупного федерального проекта в сфере цифровизации – программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Это второй этап программы по установке в сельских населенных пунктах базовых станций мобильной связи. В 2023 году сотовая связь и мобильный интернет появятся в 247 населенных пунктах Башкортостана, между прочим, больше не будет ни в одном регионе России.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»