В Башкирии федеральный эксперт проверил доступность записи к врачу

Специалист Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России оценил внедрение пилотного проекта, доступность медуслуг, маршрутизацию пациентов и организацию оказания медпомощи первичного звена.

В день по несколько сотен звонков – как входящих, так и исходящих. Колл-центр в поликлинике – это пилотный проект. Операторы напоминают о диспансеризации и обзванивают пациентов, которые записаны на приём к врачу.

46 поликлиника не раз становилась площадкой для внедрения пилотных проектов. За последние годы система первичного медицинского звена изменилась. Потоки здоровых и больных пациентов разделены.

Работу поликлиники оценил федеральный эксперт. Как в документах, так и на деле, осмотрев, как идёт приём пациентов и выслушав их мнения. Главный специалист федерального института ознакомился и с тем, как идет модернизация системы записи к врачу. Сейчас это можно сделать несколькими способами: через регистратуру, сервис Госуслуг, единый номер 122 и через колл-центр. В поликлиниках Башкортостана он выделил несколько сильных сторон.

Фото №1 - В Башкирии федеральный эксперт проверил доступность записи к врачу

Хороша входная группа, во всех больницах есть администраторы, которые качественно разводят потоки пациентов. Также во всех больницах есть кабинет неотложной помощи.

Владимир Выскочков, главный специалист центрального Научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения

Итоги визита в республику Владимир Выскочков обсудил с министром здравоохранения, сообщив и о том, какие направления ещё нуждаются в доработке.

В этой части у нас проводится большая работа. И здесь наши коллеги подсказали нам несколько моментов, которые стоит доработать. В целом впечатления хорошие, запись организована на достойном уровне.

Айрат Рахматуллин, министр здравоохранения Республики Башкортостан

Всё это ведется в рамках федерального пилотного проекта. Его цель – повысить доступность первичной медицинской помощи.

Пенальти
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ