В Башкирии реконструируют Удмуртский историко-культурный центр

На неделе власти подняли тему важности историко-культурных центров. Один из таких – удмуртский – Глава Башкортостана посетил в Татышлинском районе. Радию Хабирову показали, как сотрудники чтут традиции и обряды, хранят фольклор и уникальные предметы быта. Все это представляет большой интерес для ученых России и зарубежья, которые изучают многовековое историческое наследие удмуртского народа.

Сейчас центр занимает небольшую площадь в местном доме культуры. Однако, как рассказал глава республики, в ближайшее время ожидается  реконструкция здания. Открытие запланировано в 2025 году. 

Проектирование и строительство Удмуртского историко-культурного центра, о которых мы сейчас договорились, будут реализованы в первоочередном порядке.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - В Башкирии реконструируют Удмуртский историко-культурный центр

Проект по расширению и реконструкции Удмуртского центра – продолжение работы по сохранению культуры народов Башкортостана. В прошлом году, например, в селе Мишкино открылся Марийский историко-культурный центр, в перспективе появятся и другие. На встрече с местным населением власти также рассмотрели возможность открытия в Татышлинском районе полилингвальной школы с углублённым изучением удмуртского языка для детей из других районов республики и регионов с компактным проживанием удмуртов. Эксперты из числа представителей национальных сообществ отмечают последовательность и важность той работы в регионе, которая идет в республике.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ