Два новых модульных ФАПа открыли в Стерлибашевском районе

В селе Тятербаш и деревне Муртаза Стерлибашевского района торжественно открыли два новых модульных фельдшерско-акушерских пункта в рамках программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение».

Фото №1 - Два новых модульных ФАПа открыли в Стерлибашевском районе

Поздравляя тятербашевцев и муртазинцев с открытием столь важных социальных объектов, глава администрации района Рустам Рахмангулов отметил, что это долгожданное событие для сельчан. Он поблагодарил строителей и всех тех, кто участвовал в строительстве ФАПов и благоустройстве территорий. И выразил уверенность в том, что это станет ещё одним шагом по улучшению качества жизни и сохранению здоровья жителей дальних деревень.

- Очень рада долгожданному открытию! – сказала фельдшер Тятербашевского ФАПа Гульшат Сагидуллина. - Работать в комфортных условиях – одно удовольствие. Всё новое и современное - и оборудование, и мебель. Лекарствами, медикаментами полностью обеспечены. В здании тепло, уютно, светло.

Тятербашевский ФАП обслуживает 235 жителей, в том числе 39 детей. Муртазинский ФАП -199 жителей, из них 33 ребенка.

- Сельчане с нетерпением ждали открытия медицинских пунктов, - отметил главный врач Стерлибашевской центральной районной больницы Фидаиль Хабибуллин. - Теперь медработники смогут своевременно оказывать качественную медпомощь своим пациентам в новых комфортных условиях с новым оборудованием. На прием их уже ждут опытные фельдшеры. В деревне Муртаза – Гульназ Худайбердина, ее стаж работы более 20 лет, а в селе Тятербашево - Гульшат Сагидуллина с опытом более десяти лет.

Раньше Тятербашевский ФАП находился в кирпичном аварийном здании, которое не подлежало капитальному ремонту. Общая площадь здания составляла 84,5 кв.м, из них 44,9 кв.м. занимал ФАП, а остальная часть помещения пустовала. Муртазинский фельдшерско-акушерский пункт также был в аварийном состоянии.

Благодаря нацпроекту, на их месте появились новые модульные конструкции. Оба ФАПа оснащены по современным стандартам оказания медицинской помощи: необходимым медицинским оборудованием, инструментами, расходным материалом, лекарственными препаратами, мебелью. В каждом есть кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала, хранения медикаментов и хранения уборочного инвентаря. Это делает своевременную качественную медицинскую помощь ближе и доступнее сельчанам. И главное, квалифицированная первая медицинская помощь спасет их жизни.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии