В Башкирии мошенники выманили у 86-летней бабушки 270 тысяч рублей

В полицию Салавата обратилась 86-летняя бабушка и рассказала, что отдала мошенникам 270 тысяч рублей.

Фото №1 - В Башкирии мошенники выманили у 86-летней бабушки 270 тысяч рублей

Ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что дочь заявительницы попала в ДТП, и для ее лечения необходимы деньги - 700 тысяч рублей. Пенсионерка, сказала, что у нее есть только 270 тысяч рублей, которые хранятся на сберегательной книжке. Аферист уточнил, что этих денег будет достаточно для лечения. Он перезвонил ей на сотовый телефон, а стационарный велел положить рядом, чтобы никто не смог дозвониться.

Не прерывая разговор, неизвестный убедил пенсионерку направиться в ближайшее отделение банка и снять наличные, а после направиться домой. В банке сотрудники поинтересовались зачем ей такая сумма, на что она ответила так, как ее подготовил неизвестный - «на лечение». Звонивший уверил пенсионерку, что передаст эти деньги ее дочери, а также сказал, чтобы та собрала для нее вещи первой необходимости - постельное белье, полотенце, чашку. Через некоторое время к заявительнице прибыл мужчина, которому она передала пакет с деньгами и вещами для дочери.

пресс-служба МВД по РБ

Уже зайдя домой, пенсионерка позвонила своей дочери, и узнала, что ни в какое ДТП та не попадала. Только тогда горожанка поняла, что стала жертвой мошенников. Дочь пенсионерки поделилась, что рассказывала своей пожилой матери о такой форме мошенничества и не раз с ней беседовала о том, что нельзя никакие деньги передавать чужим людям. Но несмотря на это пенсионерку эта беда не обошла стороной.

В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии