В Буздякском районе открылся новый ФАП

Новый фельдшерско-акушерский пункт распахнул двери в селе Никольское Буздякского района.

Фото №1 - В Буздякском районе открылся новый ФАП

В нем созданы все условия для полноценного приема пациентов. Численность жителей села составляет 176 человек, шесть человек имеют инвалидность, поэтому без медицинского учреждения никак не обойтись. ФАП оснащен современной мебелью и оборудованием. Здесь тепло и уютно, есть кабинет фельдшерского приема, смотровая комната с гинекологическим креслом, процедурная, комната для хранения медикаментов, кабинет медперсонала, место ожидания для пациентов, санузел.

Фельдшером ФАПа работает Ирина Гареева с трудовым стажем более 20 лет. Также здесь прием ведут бригады врачей, которые приезжают из центральной районной больницы по графику.

Модульный ФАП построили в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РБ». Несомненно, для жителей села его открытие является большим событием, ведь прежний ФАП, который размещался в здании бывшей сельской школы 1975 года постройки, находился в аварийном состоянии.

Символический ключ от ФАПа вручил фельдшеру министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин. Он поздравил всех присутствующих и выразил надежду, что новый ФАП послужит сохранению и укреплению здоровья местного населения.

– В этом году работа по открытию ФАПов в республике продолжится. Главное предназначение фельдшерско-акушерского пункта – первичная доврачебная медицинская помощь. Поэтому приходите сюда чаще для профилактики заболеваний. Желаю всем здоровья! – сказал Айрат Рахматуллин собравшимся на открытие жителям села.

– В населенных пунктах ФАПы имеют большое значение в охране здоровья населения, оказании первичной медицинской помощи больным. Мы планируем открыть еще несколько таких ФАПов в районе, – отметил главный врач районной больницы Айрат Хазиев.

Совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение доступности оказания медицинской помощи сельскому населению – всё это прерогатива трудяг-фельдшеров в ФАПах. Создание последних – важная часть национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным пять лет назад.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ