Башкортостан перевыполнил план по числу участников одного из нацпроектов

План по количеству предприятий, которые принимают участие в нацпроекте «Производительность труда», в прошлом году был перевыполнен в Башкирии на 36%, сообщили в министерстве экономического развития и инвестиционной политики республики.

Фото №1 - Башкортостан перевыполнил план по числу участников одного из нацпроектов

Так, участниками нацпроекта уже стали 150 компаний региона. При этом только за минувший год в него вступило 24 новых предприятия, тем самым перекрыв плановый показатель 2024 года.

Пилотные проекты по повышению производительности труда с созданием потока-образца были завершены на 20 предприятиях. В частности, время протекания рабочего процесса было сокращено в среднем на 31%, выработка увеличена на 23%, а запасы незавершенного производства уменьшены на 39%.

«Предприятия благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» учатся эффективнее использовать внутренние ресурсы, оптимизировать перемещение продукции и логистику, обеспечивать полную загрузку оборудования, материалов. В текущем году планируем привлечь еще 18 организаций», — сказал первый заместитель премьер-министра правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ