В Башкирии мошенники выманили у 91-летней бабушки 200 тысяч рублей

В полицию Салавата поступило сообщение от 91-летней местной жительницы. Обеспокоенная пенсионерка рассказала, что ей на стационарный телефон поступил звонок от якобы ее знакомой Татьяны, которая сообщила, что находится в больнице и ей нужны деньги на операцию - 800 тысяч.

Фото №1 - В Башкирии мошенники выманили у 91-летней бабушки 200 тысяч рублей

Горожанка не усомнилась, ведь у нее действительно есть знакомая по имени Татьяна и ответила, что такой большой суммы у нее нет, есть только 100 тысяч рублей, «Татьяна» сказала, что все вернет через 2-3 дня. Пенсионерка положила трубку и сразу пошла готовить деньги. Далее ей на стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил ее не класть трубку. Он поведал ей историю о том, что он может помочь ее знакомой Татьяне, чтобы в отношении нее не возбуждали уголовное дело, а для этого необходимо передать деньги. Он спросил адрес и попросил ее подготовить деньги и предметы первой необходимости для Татьяны. Заявительница взяла свои сбережения - 200 тысяч рублей и положила в пакет вместе полотенцем, чашкой, ложкой.

пресс-служба МВД по РБ

Через некоторое время в домофон пенсионерки позвонил незнакомый мужчина, он прошел в квартиру, она без лишних слов передала ему пакет с деньгами и предметами для Татьяны.  Спустя пару часов горожанка все же решила позвонить своей знакомой на стационарный телефон, и узнала, что ни в какое ДТП та не попадала. Только тогда пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии