Сергей Семенов: «Великая Сталинградская битва стала одним из важнейших событий в мировой истории»

Сегодня, второго февраля, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина отмечается 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Фото №1 - Сергей Семенов: «Великая Сталинградская битва стала одним из важнейших событий в мировой истории»

Сталинградская битва является одним из крупнейших и значимых событий ВОВ. Огромный вклад в эту победу внесла Республика Башкортостан. В данном сражении принимали участие воинские соединения, которые были сформированы в БАССР: Бронедивизион №25, 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 124-я стрелковая бригада, 214-я, 219-я и 300-я стрелковые дивизии. В Сталинградской битве участвовали свыше 75 тысяч воинов из Башкирии.

По мнению политолога, кандидата философских наук, ведущего специалиста Института этнологических исследований УФИЦ РАН Сергея Семенова, Сталинградская битва - одно из важнейших событий в мировой истории.

Великая Сталинградская битва стала одним из важнейших событий в мировой истории. Подчинивший почти всю Европу и поставивший себе на службу её ресурсы германский нацизм реально строил планы мирового господства, ликвидации многих государств, физического уничтожения целых народов, жесточайшей диктатуры «сверхчеловеков» над миллионами «недочеловеков». Его победа на Волге могла привести к реализации этих планов. А сильнейшие государства мира выжидали – чем закончится эта судьбоносная битва. Некоторые уже были готовы напасть на СССР, в случае победы гитлеровцев в этом сражении. достигнутая невероятными усилиями и беспримерным героизмом советских воинов победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в войне и изменила всю международную ситуацию, стала важным шагом на пути к Великой Победе. Память о таких великих исторических событиях необходима нашему народу, каждому из нас. Особенно это важно сейчас, когда наше Отечество борется с современными нацистами и их пособниками.

Сергей Семёнов, политолог, кандидат философских наук, ведущий специалист Института этнологических исследований УФИЦ РАН
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями