В Уфе провели научную конференцию памяти Семена Спивака

Заслуженного деятеля науки республики не стало 25 июля 2020 года. Семён Израилевич родился в 1945 году в Днепропетровске. После окончания Новосибирского университета работал в Институте катализа. В 1976 году он переехал в Уфу старшим научным сотрудником НИИнефтехим.

В 1985-м получил степень доктора физико-математических наук. В 1992 году стал заведующим лабораторией математической химии Института нефтехимии и катализа.

Семён Израилевич – автор более 900 научных трудов. Почти половина из них опубликована в международной и центральной академической печати. Результаты исследований неоднократно представлялись на международных, всесоюзных и всероссийских научных конференциях. Под его руководством в республике была сформирована научная школа по математическому моделированию и оптимизации.

Особую роль в его жизни играла активная общественная деятельность в области укрепления и развития межнациональных связей народов республики. В течение многих лет Семён Израилевич возглавлял еврейскую общину Башкортостана. Под его руководством в синагоге появилась школа и детский сад.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ