В Башкирии 10-летняя девочка впала в кому после падения на неё льда

В Стерлитамаке произошёл несчастный случай. На 10-летнюю девочку упала наледь с крыши дома. Следственный комитет Башкирии начал расследование случившегося.

Фото №1 - В Башкирии 10-летняя девочка впала в кому после падения на неё льда

Инцидент произошёл сегодня, 3 февраля. Девочка выходила с мамой из пункта доставки товаров, который расположен на первом этаже многоэтажного дома. В этот момент на неё упал лёд и снег с крыши.

Девочка получила черепно-мозговую травму и была экстренно госпитализирована. Врачи оценивают состояние ребёнка как крайне тяжелое. По некоторой информации, девочка впала в кому.

Следователи проводят проверку, допрашивают очевидцев и работников управляющей компании, в отношении ребенка планируется проведение судебно-медицинской экспертизы. Следователи также дадут оценку действиям работников управляющей компании, ответственных за организацию и выполнение своевременной уборки кровли крыши от наледи и снега.

Министерство ЖКХ ежегодно направляет письма в адрес муниципалитетов о необходимости очистки крыш, соответственно, районы и города присылают отчеты об очистке кровель. Насколько нам известно, в данном случае упала наледь с козырька балкона. Зона ответственности управляющей компании.

Пресс-служба МинЖКХ

3 февраля специалист Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору выезжал на место происшествия. Крыша в момент происшествия была очищена. Зона ответственности козырька балкона относится к управляющей организации. Предварительно усматривается ответственность собственника, установившего остекленный балкон с козырьком. По информации ТЖХ, ранее они выдавали предостережение собственнику данного балкона с требованием очистить козырек. Кроме того, козырек и остекление установлено незаконно. По поручению председателя Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Давлетшина Артура Рамилевича специалисты комитета ежедневно проводят проверки и выездные обследования в части «зимних обязанностей» управляющих организаций.  

Жилстройнадзор РБ 

Скорая на место происшествия приехала за 11 минут. На 4 февраля девочка находится в сознании, остаётся в реанимации. Ухудшений состояния не зафиксировано.   

Пресс-служба Минздрава РБ 

Фото: СК РФ по РБ. 

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии