Радий Хабиров посетил парк Победы и историко-краеведческий музей в Ермекеево

Во время рабочей поездки в Ермекеевский район Радий Хабиров посетил парк Победы в райцентре. Там много историко-патриотических объектов и монументов.

В 2011 году в парке установили самолет МиГ-21, годом позже – памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. В 2012 году в Ермекеево из Волгограда привезли землю, обагрённую кровью защитников Мамаева Кургана. В День Победы ее заложили у памятного знака на мемориале Героев Советского Союза. На территории расположены и другие мемориалы, а также образцы военной техники. Радий Хабиров подчеркнул, что такие комплексы имеют большое значение в патриотическом воспитании молодого поколения, хранят в народной памяти подвиги земляков.

Глава республики также ознакомился с экспозицией Ермекеевского историко-краеведческого музея, который находится рядом с парком Победы. В нем пять экспозиционных залов, которые рассказывают о развитии района, этнографии народов республики, о природе, сельском хозяйстве и Великой Отечественной войне. Гордость учреждения – ткацкий станок начала ХХ века и коллекция ковров. В этом году там создали небольшую панорамную экспозицию, посвященную 80-летию Сталинградской битвы. По словам директора музея, именно уроженец Башкортостана – генерал Иван Ласкин в начале 1943 года вёл переговоры с гитлеровским командованием о капитуляции немецких войск под Сталинградом и брал в плен фельдмаршала Фридриха Паулюса. Глава Башкортостана отметил непростую судьбу знаменитого советского военачальника.

Были в его жизни несправедливые обвинения, арест. Но он боролся за свою правду и был полностью реабилитирован. Вот такие легендарные у нас земляки. Помним, гордимся и склоняем голову.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии