Уфимские студенты создают метогеномную карту Башкирии

Это позволит расписать индивидуальное правильное питание для людей с кишечными заболеваниями.  Исследования проводятся в лаборатории популяционной и медицинской генетики Уфимского университета науки и технологий. Она была открыта два года назад благодаря созданию в Уфе Научно-образовательного центра.

 В лаборатории задействованы 20 молодых сотрудников вуза, кандидаты наук, аспиранты и магистранты. Коллектив молодых ученых также сейчас занимается анализом генов предрасположенности к ряду онкологических заболеваний. Скрининг мутаций будет полезен для оценки риска рецидивов.

Уфимский университет науки и технологий – единственный вуз республики, в котором реализуется федеральный проект по развитию передовой инженерной школы «Моторы будущего». Она занимается разработкой перспективных электрических машин и изделий радиоэлектронной аппаратуры. В преддверии Дня российской науки в Уфимском университете науки и технологий прошел пресс-тур «От студента до ученого». Журналистам рассказали о внедрении науки в реальный сектор экономики, ознакомили с работой летающих лабораторий и коворкинг-центра. В вузе сейчас активно развиваются студенческие стартапы. Ребята, которые выиграли гранты в прошлом году, уже создали 22 юридических лица. Они разрабатывают программное обеспечение и продукты непосредственно для промышленности.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ