Радий Хабиров почтил память первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова

На мусульманском кладбище руководитель региона возложил цветы к могиле выдающегося государственного деятеля. Сегодня ему исполнилось бы 89 лет. В церемонии также приняли родные и близкие, в их числе вдова Муртазы Рахимова – Луиза Галимовна. В разговоре с ней Глава Башкортостана сообщил о мерах по увековечиванию памяти первого Президента республики.

Так, в Уфе будет установлен памятник Муртазе Рахимову, его имя будет носить также высшее учебное заведение и одна из новых улиц столицы.

Проект указа готов. Сегодня я передам его вдове Луизе Галимовне. Считаю, что сначала с документом должны ознакомиться родные и близкие. Это будет довольно большой указ, в следующий понедельник мы его опубликуем. В частности, предлагаем назвать в честь Муртазы Губайдулловича одну из новых улиц Уфы. Также в числе предложений – переименовать БАГСУ в Башкирскую академию государственной службы имени Муртазы Губайдулловича Рахимова. Это символично, поскольку именно он формировал современную систему управления молодой тогда республики, в общественно-политическом центре Государственного Собрания – Курултая принимал важнейшие решения. Поэтому перед зданием Госсобрания мы планируем поставить памятник первому Президенту Башкортостана. Мы всегда будем помнить и благодарить Муртазу Губайдулловича за служение народу Башкортостана. Светлая ему память!

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Цветы к могиле перового Президента сегодня несли весь день. Большой  поток людей – земляков, коллег и тех, кто лично никогда не был знаком с Муртазой Рахимовым, но для кого он стал примером верного служения родине.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти