Радий Хабиров обозначил приоритетные направления работы прокуратуры Башкирии в 2023 году

Органы прокуратуры республики в прошлом году выявили около 90 тысяч нарушений законодательства. Сегодня состоялась коллегия надзорного ведомства. В заседании принял участие Радий Хабиров.

С докладом выступил прокурор республики Игорь Пантюшин. Он отметил, что за прошлый год удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере 823 млн рублей. Деньги получили свыше 8 тысяч граждан. На коллегии подвели итоги работы за прошлый год и обозначили направление деятельности на 2023-й.

Радий Хабиров поблагодарил сотрудников прокуратуры за поддержку в решении проблем обманутых дольщиков. За два года число проблемных домов сократилось втрое – до 39. Возмещён ущерб почти тысяче граждан на сумму более 1,5 миллиарда рублей.  Но жители просят, чтобы органы правопорядка, в том числе и прокуратура, занимали более жесткую позицию, заключил глава региона. К 2024 году вопросы, связанные с обманутыми  дольщиками, должны быть закрыты. Радий Хабиров также отметил успехи ведомства в борьбе с преступностью. Преступная активность снизилась на 3%.

Фото №1 - Радий Хабиров обозначил приоритетные направления работы прокуратуры Башкирии в 2023 году

Важно укреплять взаимодействие органов прокуратуры с региональной и местной властью, в том числе в рамках работы Антитеррористической комиссии. Главные задачи – профилактика экстремизма и терроризма, повышение защищённости критически важных и социально значимых объектов. Мы с вами понимаем, насколько серьёзными сейчас являются угрозы безопасности в стране и регионах. Рассчитываю, что и в дальнейшем мы будем так же вместе, слаженно решать стоящие перед нами важные задачи.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан


Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти