Руководитель минпрома Башкирии раскрыл секрет устойчивости республиканской экономики

Стало известно, благодаря чему экономика Башкирии сохраняет устойчивость. По словам министра промышленности, энергетики и инноваций республики Александра Шельдяева, власти делают все, чтобы промышленный комплекс региона бесперебойно работал в полную силу. Только за минувший год на программы поддержки промышленности власти направили 4 млрд рублей, что больше на 3,5 раза, чем было в 2021 году.

Фото №1 - Руководитель минпрома Башкирии раскрыл секрет устойчивости республиканской экономики

Башкортостан остался лидером среди регионов России по выпуску кальцинированной соды, листового стекла термически полированного, автобетоновозов, прицепов и полуприцепов, а также по производству силикагелей, стирола, бензола, плит древесно-стружечных, дизельного топлива и синтетических каучуков

Александр Шельдяев, вице-премьер правительства

Руководитель минпрома Башкирии напомнил, что по итогам 2022 года индекс промышленного производства в республике составил 102,7% к уровню 2021 года. Объем отгруженных товаров в промышленном производстве достиг 2 трлн 189 млрд руб. Рост производства составил более 26%.

Положительная динамика в 2022 году обусловлена восстановлением нефтегазовой отрасли после пандемии, а также сокращением объемов добычи странами ОПЕК+.  Уверенный рост продемонстрировала отрасль машиностроения и оборонных производств. Для нужд СВО идет рост объемов гособоронзаказа. Сегодня федеральный реестр ОПК включает более 50 компаний Башкортостана. Правительство республики приняло все необходимые меры для бесперебойной работы промышленного комплекса.

Александр Шельдяев, вице-премьер правительства

Напомним, 21 февраля, выступая с посланием  Федеральному Собранию президент России отметил, что российская экономика и системы управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе.

Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов РФ и, конечно же, представителей делового сообщества, трудовых коллективов, мы обеспечили устойчивость экономической ситуации. Защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела – а значит, в развитие страны.

Владимир Путин, президент России
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии