Блины и хороводы: как в Башкирии провожали Масленицу

Сегодня последний день масленичной недели. Проводы зимы в республике отметили с размахом, в районах и городах прошли праздничные гуляния с традиционными играми, песнями и хороводами. 

С таким аккомпанементом не до посиделок. Если кто и боится набрать во время Масленицы лишние калории, то здесь от них можно легко избавиться. Хоровод растёт с каждой минутой. Народные гуляния – такая же неотъемлемая часть праздника, как и блины, которые у каждой хозяйки разные.

Последний день масленичной недели – Прощеное воскресенье. Принято извиняться перед близкими, кого обидели словом или поступком. Праздник должен объединять.

Масленицу праздновали ещё до крещения Руси. Таким образом наши предки прогоняли зиму и приветствовали весну. В Иглинском районе в этом году Масленицу решили отпраздновать с размахом и вспомнить старинные забавы: городки, тягание гири, метание подков.

Фото №1 - Блины и хороводы: как в Башкирии провожали Масленицу

Кульминация праздника – это сожжение чучела – символа проводов зимы и связанных с ней невзгод. Если раньше соломенную куклу наряжали в старую, рваную одежду, то сейчас она обычно красуется в новом ярком одеянии. С момента, когда догорает последний уголёк, наступает время перемен. Старое уступило место новому.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии