В Давлеканово обновили школьный музей

Обновленный краеведческий музей открылся в лицее-интернате города Давлеканово Республики Башкортостан благодаря нацпроекту «Образование». История этого культурного пространства насчитывает уже 37 лет, рассказали в администрации Давлекановского района.

Фото №1 - В Давлеканово обновили школьный музей

На сегодняшний день фонд музея включает около 3 тыс. экспонатов. Среди них — старинные книги на арабском и латинском языках, национальные костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства башкир, женские украшения из бисера, агата, халцедона, бронзы и серебра, деревянная и металлическая утварь, орудия труда и быта, находки периода Гражданской войны, галерея портретов директоров лицея-интерната прежних лет и многое другое.

пресс-служба администрации Давлекановского района

Обновленный музей станет частью учебного пространства и военно-патриотического воспитания учащихся. В нем провели косметический ремонт, уложили плитку, закупили витрины, стеллажи, манекены, мебель и оргтехнику.

Нацпроект «Образование» предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Уфимская волна
Акции БСТ